ВО ВЛАДИМИРЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

17 мая 2019 года во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание секции «Образовательное пространство современной России: перспективы развития в условиях цифровой экономики» в рамках V Международного конгресса молодых учёных «V Конгресса молодых ученых «Национальные проекты: без права на ошибку?». Организатором конгресса выступает Совет молодых учёных Финансового университета.

Какова роль цифровизации в развитии новых форм обучения? В чём специфика взаимодействия элементов образовательной системы в современном информационном обществе? Каковы пути решения проблемы сохранения гуманитарного образования в современной России? Эти и другие вопросы обсудили на заседании секции спикеры и все собравшиеся. В мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования, библиотек, коммерческого сектора, учащиеся школ и вузов, молодые ученые.

Собравшиеся указали на важность использования традиционных методов обучения, который порой забывают в погоне за информатизацией образования. При этом их эффективность доказана как научными исследованиями, так и многолетней практикой. Кроме того, не должна недооцениваться значимость живого взаимодействия ученика и учителя, студента и преподавателя. Интересной и смелой кажется мысль о значимости гуманитарного образования на всех уровнях и в рамках всех направлений подготовки, которая звучала в рамках заседания секции не один раз.